30 апреля глава администрации района Валерий Гончаров провел заседание Совета глав администраций муниципального образования Тосненский район Ленинградской области. Повестка заседания была сформирована исходя из актуальных на сегодняшний день для района вопросов.

Главы заслушали информацию о состоянии противопожарного водоснабжения на территории поселений района. По состоянию на 23 апреля 2019 года в Тосненском районе произошло уже 118 пожаров. Нерешенным остается вопрос о неисправности пожарных гидрантов в некоторых населенных пунктах, а так же вопрос недостаточного обеспечения источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Глава администрации района Валерий Гончаров отметил, что важно решить эти вопросы в ближайшее время, так как уже начинается летний дачный сезон и создание благоприятных условий по предотвращению пожароопасных ситуаций выходят на первый план.

Об организации временных общественных работ для трудоустройства безработных граждан,  временной занятости подростков  и трудоустройстве инвалидов рассказала директор Тосненского филиала ГКУ ЛО «Центр занятости населения» Ксения Матвиенко.

В прошлом году было создано 23 временных рабочих места на общественные работы, во время участия в общественных работах безработным гражданам помимо заработных платы выплачивалась материальная поддержка от социальной защиты и пособие по безработице. В текущем году планируется создать 30 временных рабочих мест.

В 2018 году за счет средств местного бюджета были трудоустроены 469 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в текущем году планируется трудоустройство 450 молодых граждан.

Программа «Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество» работает уже не первый год и в 2018 году по ней было создано 3 рабочих места для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В этом году также создано 3 рабочих места –  рабочее место водителя и 2 рабочих места менеджера по рекламе.

В ходе проведения совета обсудили главы имущественную поддержку субъектов малого предпринимательства. В Тосненском районе в перечень имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства включено 36 объектов, из которых 13 движимое имущество. Глава администрации района Валерий Гончаров отметил, что развитие малого и среднего бизнеса способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, обеспечению занятости, росту доли квалифицированного персонала, увеличению налоговых поступлений. В целях стимулирования экономической активности предпринимателей органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в создании благоприятных условия для ведения бизнеса, в том числе через упрощение доступа предпринимателей к использованию объектов движимого и недвижимого имущества.

Валерий Гончаров поднял на совете еще один волнующий многих жителей вопрос – использование пришкольных спортивных площадок для занятия спортом не только обучающимися, но и всеми, кто проживает на данной территории.  Во многих поселениях пришкольный стадион является единственным спортивным объектом, и встает острая необходимость создания условий для занятия жителей физкультурой и спортом. Напротив те площадки, которые сегодня открыты для свободного посещения как правило часто используются жителями не по назначению, что приводит к порче спортивных снарядов и специального покрытия.

Глава администрации поручил создать рабочую группу и разработать регламент работы пришкольных спортивных площадок с учетом специфики их местонахождения и потребности жителей близлежащих территорий.