Основные нормы и правила, которых должны придерживаться владельцы домашних животных утверждены Региональным законом от 18.06.2015 №61-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области».

Настоящий областной закон регулирует отношения, связанные с содержанием и защитой домашних животных на территории Ленинградской области, в целях обеспечения защиты домашних животных от жестокого обращения, безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения возникновения и распространения болезней, в том числе общих для человека и животных, обеспечения общественного порядка, а также благоустройства территорий городских и сельских поселений.

 В Законе  описываются в том числе и правила выгула собак.

 А вот ответственность владельца за действия четвероногого подопечного регулируется областным законом №47-оз «Об административных правонарушениях» , в который на основании областного закона №148-оз от 28.12.2018 были внесены следующие изменения:

Отныне, если домашнее животное «произвело загрязнение» общественных мест (пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов) или помещений общего пользования в многоквартирных домах и владелец не принял меры для очистки территории, последнему грозит предупреждение, а затем и штраф в размере 1000-2000 рублей. Таким же штрафом наказывается выгул собак на территориях, где это запрещено законодательством региона или нормативными актами органов местного самоуправления.

Предсказать поведение собаки на улице сложно. Животное может агрессивно отреагировать на любой внешний раздражитель, поэтому владелец  должен обеспечить и обезопасить своего питомца, и предусмотреть угрозу для людей и животных. Поэтому пунктом  2 ст.2.2  закона  №47-оз установлено,  что выгул собак без поводка и(или) намордника в случаях, когда использование поводка и(или) намордника является обязательным,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

 Законом также описаны случаи выгула собак, требующих особой ответственности, лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет. Это запрещено и грозит административной ответственностью родителям или законным представителям административным штрафом от 2000 до 4000 рублей.

Предусмотрена и  ответственность за выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

Не надо забывать, что собака не вещь, а живое существо, за которым требуется уход и контроль. К тому же город станет только чище, если каждый собаковод будет вести себя, как ответственный хозяин.

Если вы заметили, что сосед выгуливает животное без намордника и поводка, обращайтесь к участковому, подготовив доказательства (фото или видео). Сложнее разобраться в ситуации, когда собака содержится в частном дворе. Например, животное от улицы отделяет только хлипкий забор, из-за которого оно лает на прохожих и соседей. В подобных случаях вы можете лишь напомнить хозяину, что при причинении собакой вреда здоровью он будет нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.