Музеи Ленинградской области запустили в социальных сетях акцию «За блокадным кольцом», посвященную 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда.  Каждый день один из музеев представляет экспонат, который хранится в его коллекции. За каждым предметом — судьба человека, семьи.

Тосненский историко-краеведческий музей располагает довольно значительным фондом различных документов, фотографий и предметов, связанных с темой Великой Отечественной войны. Есть в нашем музее и документы, связанные с блокадой Ленинграда.

Поселок Тосно был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками почти два с половиной года. Некоторые тосненцы, спасаясь от врага, уехали в Ленинград к своим родственникам, и попали в блокаду. Сохранились подлинные корешки хлебных карточек блокадного Ленинграда 1942 года семьи, проживающей на Университетской набережной. В музей они были пере даны Володичевым Олегом Николаевичем. Во время оккупационного периода в Тосно был установлен жестокий режим. Всем жителям выдавались регистрационные карточки, там отмечалось , сколько этот человек отработал дней трудовой повинности, уклонение от которой каралось плетьми, тюремным заключением, или казнью. Также каждому жителю выдавались документы удостоверяющие личность - аусвайс. В фондах музея есть эти подлинные документы, свидетели тех далеких времен, переданные жителями нам на хранение.

В период оккупации фашисты организовывали работу на бывших довоенных предприятиях. Так на бумажно-картонной фабрике Эггерса было организовано гончарное производство, на котором делали пепельницы с надписью «До встречи в Ленинграде в 1941 году». Одна из сохранившихся пепельниц сегодня находится в фондах музея.

Осенью 1943 года все тосненцы были вывезены на Запад - в Эстонию, Латвию, Германию на принудительные работы, а кто-то попал в концлагерь. В фондах музея сохранилась маленькая миска немецкой фирмы Kahla ( Кала), которую передала в музей Савельева Вера Иосифовна. В то время она была совсем еще ребенком , когда в период массового вывоза всех жителей, попала в лагерь и ей там выдали эту мисочку. Совсем недавно Вера Иосифовна решила предать это ценный экспонат в музей.