12 июня тосненцы и гости нашего города отмечали День России и 52-летие со дня образования города Тосно.

Череду праздничных мероприятий открыли соревнования по ГТО, которые стартовали в 10 утра сразу на двух спортивных площадках нашего города.

Это был первый Областной Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторами соревнований выступили: Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской Области, ГАУ ЛО "ЦСП "ИЖОРА" и Отдел по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

К участию допускались сборные команды муниципальных районов ЛО, сформированные по лучшим результатам тестирования.

Всего участие приняли 16 районов (кроме Кингисеппского и Подпорожского). Состав команды: 8 человек.

Виды испытаний:

Юноши и девушки: бег 60м, бег 1500м ( для возрастной группы 11-12 лет) и 2000м ( для 13-15 лет); Подтягивание на высокой перекладине (юноши);

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (за 2 мин);

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

Поднимание туловища из положения лежа на спине ( кол-во за 1 мин);

Метание мяча весом 150 г;

Так же команды должны были представить работы: Проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, вокальный конкурс, конкурс на лучшего юного спортивного журналиста.

Перед началом фестиваля, глава муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Виктор Захаров выступил с приветственным словом перед спортсменами и пожелал им спортивных успехов.

Награждение состоялось на стадионе у Гимназии №2, областной этап был отборочный для формирования сборной команды ЛО для участия во всероссийском финальном этапе в г. Белгород ( в августе 2015 года).

Сборные команды муниципальных районов были награждены памятными кубками и дипломами Комитета по физической культуре и спорту ЛО за участие в тестировании.

 

В 12:00 на площади перед Тосненским Дворцом культуры начались праздничные мероприятия посвященные Дню России и 52-ой годовщине со дня образования города Тосно.

Открыли праздник торжественным выносом государственного флага под государственный гимн Российской Федерации.

Свои поздравления тосненцам и гостям нашего города выразили глава муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Виктор Захаров и глава Тосненского городского поселения Валерий Гончаров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Соколов, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Затем все гости праздника приветствовали футбольный клуб "Тосно". Спортсменов награждали Валерий Захаров и Александр Наумов. Футболисты провели хороший сезон и поблагодарили всех, кто болел за них за поддержку, и пожелали успешного сезона 2015-2016.

Логическим продолжением торжества стала концертная программа, которая продолжалась до вечера.