Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь домашних и диких свиней. До настоящего времени лечение африканской чумы свиней не разработано, нет специфических средств профилактики. На период окончания 2020г. ситуация по африканской чуме свиней резко ухудшилась. Возникли очаги на крупных свиноводческих предприятиях в Тверской и Курской областях. Согласно информации Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за 12 месяцев 2020г. в Российской Федерации в режиме карантина среди домашних свиней находится 50 очагов, в дикой фауне в режиме карантина находятся 27 очагов, также зарегистрировано 63 инфицированных объектов.

Особую опасность для Тосненского района и Ленинградской области в целом представляет наличие в настоящее время активных очагов (АЧС) в промышленных регионах Тверской и Курской областях.

Для сохранения здоровья свиней и во избежании экономических потерь владельцам свиней необходимо проводить следующие мероприятия:

  • Содержать поголовье свиней в скотных дворах, сараях - без свободного выгула.
  • Еженедельно обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох).
  • Постоянно проводить борьбу с грызунами.
  • Использовать при кормлении свиней только концентрированные корма с комбикормовых заводов Ленинградской области.
  • Не допускать использование в корм свиньям пищевые и боенские отходы
  • Не приобретать свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, а также у лиц, не имеющих разрешения на реализацию свиней.
  • Не допускать хозяйственные связи с неблагополучными территориями по африканской чуме свиней.
  • При любых признаках ухудшения здоровья свиней вызывайте ветеринарного врача.
  • Для кормления и поения свиней использовать только чистую посуду, лучше обработанную кипятком.
  • При входе в свинарники использовать сменную одежду и обувь.
  • При входе в свинарник необходимо положить дезинфекционный коврик.
  • Приобретенных свиней и поросят, приобретенных после согласования необходимо поставить на учет в ветеринарных учреждениях Тосненского района по месту жительства.

Свиноводческая продукция, купленная в местах несанкционированной торговли (вдоль дорог, с автомобилей и в иных местах), не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе, опасна для Вашей жизни и жизни Ваших родных и близких, и несет угрозу благополучия района.

В Ленинградской области существует государственная программа перепро­филирования хозяйств со свиноводства на другой вид деятельности. К сожалению, в связи с реальной угрозой заноса вируса через дикую фауну, не все владельцы личных подсобных хозяйств, имеющие низкую биологическую защиту своих хозяйств, понимают о преимуществе вступления в Программу и временно отказаться от содержания свиней. Хочется, чтобы граждане понимали о преимуществе такой возможности и обращались в государственную ветеринарную службу ГБУЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»

Уважаемые жители Тосненского района! только совместными усилиями ветеринарной службы и Вашим пониманием владельцев животных, о необходимости выполнять все необходимые мероприятия, можем сохранить эпизоотическое благополучие района по особо опасным болезням.

электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

телефон горячей линии: 8-921-937-97-06

телефон руководителя: (8-813-61)2-43-42

Заместитель начальника ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»

Петр Урсов         .