В соответствии с.ч.2 ст.25 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

Согласно ч.3 ст.19 Федерального закона « Об охране атмосферного воздуха при получении прогнозов  неблагоприятных метеорологических условий  юридические  лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия  по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными  на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий устанавливаются  федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, с учетом особенностей  применяемых технологий производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, включая непрерывность и сезонность осуществления хозяйственной  и иной деятельности.

Временный порядок  согласования Комитетом государственного экологического надзора  Ленинградской области мероприятий по  уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий утвержден приказом Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 12.11.2018 г. №01-17-26.

В апреле 2020 года природоохранной прокуратурой на основании анализа информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС» проведена проверка предприятий  по факту проведения  последними мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды наступления неблагоприятных  метеорологических условий. Установлено, что указанные мероприятия  организациями зачастую не разрабатываются, не направляются на согласование в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, не ведется учет поступающей из ФГБУ «Северо-Западное УГМС» информации о неблагоприятных метеоусловиях.

На основании изложенного ,20.03.2020 природоохранной прокуратурой 4 организациям вынесены представления  об устранении нарушений  законодательства об охране атмосферного воздуха, в отношении 3х организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Работа на данном направлении природоохранной прокуратуры продолжается.