В Ленинградской области с 1 января 2020 года введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет до 31.12.2028 года включительно. За первые дни 2020 года в Ленинградской области зарегистрировались уже более 1000 самозанятых.

            Статус самозанятого может получить гражданин, не имеющий работодателя и наемных работников, который создает продукт или услугу самостоятельно, и чей годовой доход не превышает 2,4 млн. рублей. Для тех, кто реализует свои товары и услуги физическим лицам установлена ставка налога в размере 4 % от дохода, при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам налоговая ставка составит 6%.

            Этот статус позволит гражданам, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, работать легально и брать кредиты в банках. Регистрация самозанятых граждан происходит без визита в налоговую инспекцию - в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг. Также все необходимые операции - кассовый чек, учет доходов, налоговые платежи и другие - формируются в приложении «Мой налог».

            25 февраля 2020 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, д. 45 (МАУ «Тосненский районный культурно-спортивный центр») состоится встреча с гражданами, заинтересованными в применении новой системы, представителями комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, налоговой инспекции, Сбербанка, Фонда «Муниципальный центр поддержки предпринимательства». 
            Администрация приглашает заинтересованных граждан принять участие в мероприятии и в формате живого общения получить ответы на интересующие вас вопросы о применении специального налогового режима для самозанятых на территории Ленинградской области!

            Кто может стать самозанятым, какие преимущества дает новый налог на профессиональный доход и как зарегистрироваться в качестве самозанятого? Подробнее о налоге на профессиональный доход можно также узнать на сайте npd.nalog.ru.