Глава Тосненского района Виктор Захаров провёл заседание консультативного совета.

Центральной темой для обсуждения стал вопрос: Как «Год театра» проявил себя в Тосненском районе.

Начальник отдела по культуре и туризму Елена Худякова проинформировала членов заседания о театральных студиях.В учреждениях культуры в районе работают 25 коллективов,которые активно участвуют в конкурсах и фестивалях как районного, так и регионального уровня.

Также участникам совещания была представлена информация о театральной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.
Театральная деятельность на базе учреждений дополнительного образования реализуется работой творческих объединений. В Доме детского творчества (г.Тосно) действует объединение «Театральные игры». Знаковый год стал годом успеха и достижений, ребята заняли призовые места на международных фестивалях и всероссийских конкурсах.

Театральная деятельность в школе эстрадного вокала «Маленькие звездочки» ведётся в рамках проектов. Вот уже 10 лет в учреждении реализуется проект «Дети-детям», в рамках которого учащиеся готовят выступления для зрителей-детей. Ежегодно ребята организуют выступления для новогоднего мюзикла. Подготовка ведётся не только по вокальным направлениям, ребята также готовят элементы декораций и реквизита.

МКОУДО «Нурминский центр внешкольной работы» реализует деятельность в рамках программ «Вдохновение», «Родник», «Мозаика», «Театральная мастерская».

В общеобразовательных учреждениях «воспитание театром» носит коллективных характер проведения общекультурных мероприятий в рамках дополнительных комплексных программ (курса внеурочной деятельности) в основном в формах театральных кружков и студий,что позволяет жизнь школы сделать интересной и содержательной.