Библиотека была создана на базе детской районной библиотеки, в которой провели капитальный ремонт, преобразив место до неузнаваемости. 

В модельной библиотеке появились интерактивные игровые столы, компьютеры с сенсорными экранами, а также телевизоры и мобильная мебель.Библиотека пополнилась новыми книгами и играми для детей. 

Кроме того, для детей с особенностями развития организована безбарьерная среда, а для слабовидящих — тифлофлешплееры или по-другому, "говорящие книги".

Справка:

С 2015 по 2017 в библиотеке произведен капитальный ремонт, полностью заменена система отопления, освещения, перепланировка помещения. На ремонт и частичную замену мебели было выделено и освоено 6 000 000,00 рублей. Благодаря этим изменениям библиотека смогла принять участие в Национальном проекте «Культура» Федеральной программе «Культурная среда» - «Создание модельных библиотек» (основным условием участия, это капитальный ремонт силами МО). В 2019 году библиотека стала победителем этого проекта, единственная в Ленинградской области. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 5 000 000,00 рублей. 

В течении последних 4 лет отремонтировано 16 сельских и городских библиотек, в программе заложен ремонт остальных библиотек. В Никольском строится новая школа искусств, в которой планируется более 400кв. метров для Никольской городской библиотеки. 

В районной библиотечной системе 28 сельских, городских и детских библиотек.

Администрация района планирует и дальше оказывать финансовую поддержку Модельной библиотеке, каждый год выделяется 300 000,00 рублей на новые книги и 50 000,00 рублей на подписку на детские и подростковые журналы.