19-20 сентября 2018 года в г. Калининграде Общественная палата Российской Федерации проводит Форум "Сообщество". Цель Форума - выявление состояния и обсуждение проблем развития некоммерческого сектора в субъектах Российской Федерации, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности. В рамках программы Форума будут обсуждены вопросы территориального развития нашей страны.  К участию в Форуме приглашаются гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнес-сообщества, СМИ, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления Северо-Западного федерального округа. С информацией о Форуме можно ознакомиться перейдя по ссылке: форумсообщество.рф/калининград

На форуме «Сообщество» в Калининграде обсудят, как волонтеры-наставники и муниципальные общественные палаты могут помочь развитию городов и районов Северо-Запада

В Северо-Западном федеральном округе дан старт конкурсу публикаций в СМИ и блогах о лучших наставниках и конкурсу муниципальных общественных палат (советов). Заявки на участие в конкурсах принимаются до 15 сентября. Итоги будут подведены на форуме «Сообщество» в Калининграде.

Инициаторами проведения конкурсов стали председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Конкурс на лучшую публикацию в местных и региональных средствах массовой информации о наставниках молодежи проводится в пяти номинациях:

• Лучшая публикация в печатных СМИ;
• Лучшая публикация в интернет-СМИ, блоге с количеством читателей более 3000 человек в день;
• Лучший видео-, радиоматериал;
• Лучший материал юнкора;
• Лучший материал непрофессионального автора, опубликованный в блоге с количеством читателей менее 3000.

Работа муниципальных общественных палат будет оцениваться с точки зрения эффективности работы с гражданами, активности в генерировании и воплощении общественных инициатив, а также информационной открытости. 
«Муниципальная общественная палата – это первая инстанция, в которую могут и должны обращаться граждане со своими вопросами, идеями и проектами», - отметил Леонид Шафиров, - «Она ближе к земле, ближе к людям и к месту, где они работают, а поэтому может быть эффективным фактором перемен. Но для этого цели, задачи, методы работы палаты, порядок ее формирования должны быть понятны простому гражданину. Палата должна работать как институт общественной самоорганизации населения, а не как некая бюрократическая надстройка. Уверен, что конкурс даст множество достойных примеров работы муниципальных общественных палат, чей опыт может быть тиражирован».

Напомним, что генеральной темой форума «Сообщество» в Северо-Западном федеральном округе, на котором будут названы победители конкурсов, является сохранение жизни в маленьких населенных пунктах. А значит, и вопросы развития наставничества и активизации работы муниципальных общественных палат на площадках форума получат новое прочтение. Если в мегаполисах наставничество в значительной степени – процесс передачи компетенций и профессиональных навыков, то для малых территорий это в том числе вопрос сохранения исторической памяти и самобытности, формирования так необходимого в этих территориях человеческого капитала. Муниципальные общественные палаты, являясь ядром гражданской активности, способны стать проектными офисами, в которых будут созданы «рецепты» успешного развития малых территорий.

Приглашаем к участию в конкурсах.

Положение о конкурсе публикаций в местных и региональных средствах массовой информации о наставниках молодежи - https://yadi.sk/i/yznSueqL3aEnhK

Положение о конкурсе муниципальных общественных палат (советов) - https://yadi.sk/i/CliYehNx3aEnr6