В администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области 5 апреля 2018 года было проведено совещание-семинар по вопросам выполнения мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере, жилищном фонде, а также по предоставлению форм отчетности в системы РГИС «Энергоэффективность», модуль ГИС «Энергоэффективность» при участии специалистов областного государственного учреждения «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», в том числе по вопросам пропаганды энергосбережения в СМИ на территории Тосненского муниципального района Ленинградской области.

Семинар был организован администрацией Тосненского муниципального района совместно с «Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области». В семинаре приняли участие лица, ответственные за предоставление отчётности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности от администраций городских и сельских поселений Тосненского муниципального района, муниципальных учреждений образования, учреждений культуры и спорта района.

Открыла семинар первый заместитель директора «Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» Марина Петровна Гутник. Она обратила внимание присутствующих, на необходимость предоставления отчётности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по формам и в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Марина Петровна акцентировала внимание участников совещания на то, что с 2017 года формируется рейтинг администраций муниципальных районов Ленинградской области по вопросу энергосбережения и повышения энергетической эффективности, одним из показателей которого является уровень предоставления отчётности. При оценке рейтинга по муниципальному образованию Тосненский район Ленинградской области отмечено улучшение показателей.

- в систему ГИС «Энергоэффективность» отчетность за 2016 и 2017 год предоставлена в полном объеме 100% .

- в систему РГИС «Энергоэффективность» отчетность за 2016 и 2017 год предоставлена в полном объеме 100%

- в систему Модуль ГИС «Энергоэффективность» отчетность за 2016 год муниципальными учреждениями Тосненского района энергодекларации предоставлены в полном объеме 100%, за 2017 год на 05.04.2018 год декларации предоставили 46 % муниципальных учреждений.

В общем рейтинге по Ленинградской области Тосненский муниципальный район по всем показателям занял 7 строчку.

На семинаре был, затронут вопрос о просветительской и разъяснительной работе в школах и детских садах, которые могут стать подспорьем в бережном отношении к энергоресурсам. Для этого ежегодно, при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс» проводится Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (творческий конкурс), участниками которого могут стать воспитанники детских садов или учащиеся школ. На конкурс принимаются рисунки, сочинения, поделки детей на тему экономии ресурсов.

Начальником отдела энергосервисных контрактов «Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» Евгением Андреевичем Васильчиковым был поднят вопрос осуществления контроля над ресурсами и проведению мероприятий в рамках энергосервисных контрактов, что позволит муниципальным образованиям экономить бюджетные средства и оплачивать счета за электрическую и тепловую энергию по значительно меньшим суммам. При том, что в Тосненском муниципальном районе опыт заключения энергосервисных контрактов уже имеется - администрацией Любанского городского поселения и компанией «ВЭСКК» заключены энергосервисные контракты, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения на территории Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

Так же на совещании специалисты «Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» Марианна Трухачева и Наталья Двойникова дали компетентные разъяснения участникам семинара по внесению изменений в формат предоставления отчётности в Региональную государственную информационную систему (РГИС) «Энергоэффективность» и Модуль ГИС «Энергоэффективность».