Ленинградская область признана лидером среди регионов по качеству проводимой инвестиционной политики.

Сводный рейтинг качества инвестиционной политики регионов был представлен сегодня Министерством экономического развития РФ на селекторном совещании.

«Привлечение инвестиций в регион – это не сама цель. Затем следует создание новых рабочих мест и открытие новых предприятий, которые платят налоги в бюджет. Эти средства идут на решение местных проблем: социальных, коммунальных, транспортных. По итогам 2018 года почти на 27% выросли инвестиции, и на 28% увеличилось общее поступление налогов в бюджеты всех уровней, которые уплачивает вся региональная экономика. Это значит, есть эффект от инвестиций в виде налоговых поступлений, мы находимся на правильном пути и будем в дальнейшем применять положительную практику по привлечению инвесторов и созданию комфортных условий работы для бизнеса», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По итогам 2018 года объем инвестиций в экономику Ленинградской области составил 466,9 млрд рублей, рост – 26,8% к уровню 2017 года. Среди «не сырьевых» регионов область лидирует по объему инвестиций на душу населения – 255,0 тыс. рублей (в среднем по России – 119,8 тыс. рублей). В общей картине субъектов РФ Ленинградская область занимает девятое место.

В Ленинградской области выстроена система взаимодействия с инвесторами для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и снижения административных барьеров. С 2013 года в регионе успешно работает фронт-офис по взаимодействию с инвесторами, информационная база земельных участков и объектов инфраструктуры – интерактивная карта с информацией о свободных инвестиционных площадках. Также открыты и действуют офисы «МФЦ для бизнеса», оказывающие услуги предпринимателям в районах. Для открытого диалога между органами власти и предпринимателями по вопросам инвестиционной деятельности работает совет по улучшению инвестиционного климата.

Также область реализует целевые модели для сокращения сроков получения градостроительной документации, технологического присоединения к инфраструктуре и снижению административных барьеров.