27 февраля состоялось очередное заседание совета депутатов. В заседании приняли участие глава администрации района Валерий Гончаров, заместитель главы администрации Александр Наумов, а также руководители структурных подразделений исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления.

Первым решением совета в этом году  стало решение о приведении Устава Тосненского городского поселения в соответствие с действующим законодательством. Решением устанавливается назначить и провести публичные слушания по проекту решения совета депутатов Тосненского городского поселения 04 апреля в 16.00 по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, 32 малый зал администрации.  Предложения граждан по проекту документа будут приниматься до 17.00  01 апреля 2019 года аппаратом совета депутатов Тосненского городского поселения по адресу: г. Тосно, пр. Ленина, 32 каб.22 тел. 8(81361)21903. Ознакомиться с документом можно будет  на нашем сайте в разделе «Совет депутатов Тосненского городского поселения»– «Решения совета депутатов от 27.02.2019» с 1 марта или в газете  «Тосненский вестник» в выпуске от 02 марта 2019 года.

Далее совет принял решение об утверждении Положения, определяющего гарантии деятельности и  иные вопросы старосты сельского населенного пункта, процедуру решения  отдельных вопросов содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления на частях территории Тосненского городского поселения. Председатель комитета по организационной работе, местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Елена Тимофеева представила проект решения, рассказав об основных положениях данного документа. Согласно Положению сельский староста помимо полномочий и прав, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и областного закона «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» обладает иными полномочиями и правами, а именно:  содействует в организации населения с целью предупреждения  и участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации сбора и вывозу бытовых отходов и мусора, организации населения для проведения благоустройства и озеленения и многие другие. Положением закреплен порядок назначения старосты, а также направления деятельности общественных советов и их полномочия.

Также были внесены изменения в решение совета депутатов Тосненского городского поселения «Об установлении частей территории Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, на которых осуществляют деятельность общественные советы, старосты».

На заседании были представлено два информационных вопроса: о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ленинградской области и о реализации АПК АИС «Безопасный город» на территории Тосненского городского поселения.

В ходе заседания постоянной комиссии перед заседанием совета депутатов, было принято вынести на совет депутатов три дополнительных решения: о порядке заключения соглашений о передачи осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения органов местного самоуправления Тосненского городского поселения, о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения по организации ритуальных услуг на территории Тосненского городского поселения и о внесении изменений в Положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом Тосненского городского поселения.

Все проекты решений, вынесенные на рассмотрение дополнительно, были приняты единогласно.