12 декабря в концертно-выставочном зале Дворца культуры прошел круглый стол на тему «Проблемы сохранения и актуализации форм народной традиционной культуры».

Приветственное  слово  участникам мероприятия  передали руководители района Виктор Захаров и Валерий Гончаров.

На совещании приняли участие руководители школ искусств, музыкальных школ, подростковых клубов, любительских объединений, некоммерческих организаций, районных библиотек, а также представители администрации муниципального образования Ленинградской области, чья деятельность непосредственно связана с межнациональными отношениями и культурой.

В ходе совещания участники делились опытом, рассказывали об организации работы в направлении национальной культуры.  Живое обсуждение было сопровождено народными песнями, игрой на гармони, аккордеоне, баяне, а также завораживающим фольклорным перфомансом в исполнении любительского объединения «Тосненский Брегъ». Мастер-классы для участников провели представители "Центра женских инициатив".

 

Елена Тимофеева председатель комитета по организационной работе, местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  рассказала о традиционной культуре, как источнике национальной, гражданской и культурной идентичности. О системе духовных ценностей, как основе для формирования патриотизма, воспитании личности, стабильности развития государства и общества.  Также в своем докладе она рассказала о вкладе администрации Тосненского района в развитие данного направления за последние три года, о мероприятиях, фестивалях, экспозициях, прошедших на территории нашего района.

От администрации Тосненского района также выступила Елена Худякова с информацией  о поддержке проектов, направленных на развитие и популяризацию народных традиций в учреждениях культуры.